9 шагов 2023/2024 учебный год

25.01.2024

25 января  учащиеся ГУО «Средняя школа д.Чернавчицы» в рамках информационно-образовательного проекта ШАГ «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» стали участниками  дискуссии, в которой приняла участие  почётный гость Федченкова Зоя Ивановна, завуч по учебной работе Чернавчицкой средней школы, «Отличник образования Республики Беларусь», ныне педагог дополнительного образования, руководитель объединения по интересам «Вдохновение». Зоя Ивановна очень просто и увлекательно рассказала о том, что привело её в профессию учителя, о том средняя школа д.Чернавчицы стояла у истоков профильного образования не только в области, но и в республике,  ответила на интересующие вопросы ребят. В заключение встречи учащиеся выразили гостье слова благодарности.

 

 

свернуть

26.10.2023

26 октября 2023 года в ГУО "Средняя школа д.Чернавчицы" состоялось мероприятие в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» для учащихся 8-11 классов по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания). Гостями диалога стали матери, награждённые орденом матери – Островская Анна Ивановна и Колодич Светлана Семёновна, настоятель  церкви Параскевы Пятницы отца Иоанн. Все поделились  с ребятами секретами крепкой дружной, сплоченной семьи, подчеркнув, что главное - это взаимопонимание, уважение и любовь.  Информационный час позволил участникам лучше понять друг друга, осознать важность семьи для каждого из нас. При подведении итогов ребята вместе с классными руководителями обсудили актуальность темы единого дня информирования, подчеркнув, что в семье человек рождается не только физически, но и духовно. Именно в семье происходит формирование его как гражданина, закладываются такие качества, как верность своим идеалам, друзьям и родственникам, преданность своему Отечеству, любовь и вера, доброта и щедрость, ответственность и взаимопомощь, уважительное отношение не только к старшим, но и ко всем окружающим. Эти правила, формируясь в пределах родного дома, переносятся затем и в общество. Они проявляются в поведении человека в детском саду, школе, институте, на работе и в общественном месте.


 

свернуть

28.09.2023

ШАГ "От весёлых стартов - до олимпийских вершин". Развитие физической культуры и спорта является приоритетным направлением социальной политики нашего государства. Сегодня более 2 миллионов белорусов систематически занимаются физкультурой и спортом.Об этом учащиеся нашей школы говорили на первом в новом учебном году Едином дне информирования  ШАГ. Познакомились (вспомнили) с уроженцами Республики Беларусь, посвятившими свою жизнь спорту и прославившим ее на олимпийских стартах.

свернуть