Профильный лагерь "Школьный ДВОР"

03.06.2019

Воспитательно - оздоровительное учреждение

"Средняя школа д. Чернавчицы"

 

ШКОЛЬНЫЙ

Детский

Воспитательно

Оздоровительный 

Регион

Мультипфильный летний лагерь с дневным пребыванием детей "Школьный ДВОР" в период летних каникул собрал в своих стенах обучающихся в возрасте от 6 до 16 лет

 Лагерь работает по нескольким направлениям:

Профильный (тематический) лагерь

Такой лагерь подразумевает чётко определённую направленность деятельности детей. Он работает на базе различных секций и досуговых центров (художественный, автомобильный, компьютерный, военно-патриотический, фото, химический, экологический, экстрим лагеря и др.). Как вариант может быть выезд профильной группы в загородный лагерь. В профильных лагерях детей делят на группы не по возрасту, а по увлечениям (профилю) и уровню подготовки. Ребёнок в течение года посещающий какой-то кружок за время каникул может закрепить полученные знания в профильном лагере и не прекращать заниматься любимым делом. Часто реализуется на базе загородного лагеря, может осуществляться, как вариант, как полнофункциональный лагерь, так и как просто отдельная лагерная профильная смена или профильный отряд в лагере.

«Профильный или тематический лагерь — форма образовательной и оздоровительной деятельности с творчески одаренными или социально активными детьми. Проводится как ; смена юных техников, туристов-краеведов, экологов, спортсменов, математиков, филологов, журналистов, спасателей, моряков, автомобилистов, волонтёров, летняя профильная школа по различным видам детского творчества в период летних каникул с круглосуточным или дневным пребыванием обучающихся».

Профильная смена "Акварельки"

 45 воспитанников (6 - 10 лет)

 

Профильная смена "Страна ЗОЖ"

35 воспитанников (11 - 13 лет)

 

Спортивный лагерь

Основное направление деятельности — спортивное развитие детей. Спортивные лагеря условно делятся на две группы: для ребят, серьёзно занимающихся определённым видом спорта (как правило, располагаются на базе секций и спортивных школ), и направленные на общее физическое развитие (ОФП) детей (на базе обычных школ). При зачислении в лагерь детей делят на группы не только по возрасту, но и по уровню физической подготовки (подготовленные и новички).

Профильная смена«Команда» в преддверии проведения II Европейских игр в г. Минске

10 воспитанников (11 - 13 лет)

 

Трудовой лагерь

Лагерь труда и отдыха организованы для подростков от 14 до 17 лет. До обеда для детей предусмотрена трудовая деятельность (не более четырёх часов в сутки), после обеда — досуг (культурно-развлекательная программа для детей). Некоторые лагеря заключают договора с различными организациями, испытывающими необходимость в сезонной (летней) работе. По итогам работы (еженедельно или в конце смены) дети получают зарплату, как правило, небольшую, которая, как правило, идёт на частичное покрытие оплаты путёвки в лагерь.

Трудовые лагеря организуются и за рубежом. Их преимущество в том, что приезжающие в них ребята не только могут немного заработать за лето, но и серьёзно подтянуть знание иностранного языка. Есть лагеря, соединяющие эти две цели: по утрам ребята учатся на курсах языка, а во второй половине дня работают. Таким образом питание и обучение для них бесплатно.

Смена "ТРУДБАТ"

10 воспитанников (15 - 16 лет)

И в заключение пожелание всем, кто просмотрел эту запись...