По страницам шестого школьного дня

20.04.2024

Сегодня учащиеся 3-х классов приняли участие в республиканском субботнике. Убрали территорию Аллеи Мира возле магазина "Евроопт" аг.Чернавчицы.

Участники объединений по интересам "Голубой патруль " и "Зелёный патруль " участвовали в экологической и трудовой акции "Чистый двор". Ребята с энтузиазмом собирали разбросанный мусор.

Участие в районном смотре самодеятельного художественного творчества учащихся «Прыбужскі перазвон»

Трудовой коллектив на Республиканском субботнике

свернуть

13.04.2024

"Весенние забеги"- под таким названием прошёл спортивный праздник,для учащихся 1-4 классов. Соревнования проходили в эстафетном беге с передачей палочки. Каждый участник забега не только проявил свой спортивный азарт и стремление к победе, но и получил много впечатлений и массу положительных эмоций.

Акция "Ветеран живёт рядом"

Конкурс чтецов военной поэзии "От героев былых времён"

Викторина "Мы за ЗОЖ!"

 

 

свернуть

06.04.2024

В 4 "А" классе прошло мероприятие "Рисуем на асфальте "Беларусь - мирная страна" с целью  воспитания у учащихся нравственно- патриотических чувств, формирования у ребят любви к своей стране, своему агрогородку, своей семье, своей школе. Ребята, вооружившись цветными мелками, с желанием и радостью рисовали на асфальте. И вскоре асфальт был покрыт неповторимыми рисунками.

 

День открытых дверей 115-го зенитного-ракетного полка

 С учащимися 9 классов было проведено развивающее занятие "Мои эмоции. Как с ними справиться". В ходе занятия научились распознавать собственные эмоции и чувства, обучились приемам саморегуляции, анализировать эмоции и понимать, чем они вызваны, под влиянием чего меняются. Данные навыки помогут в будущем бороться со стрессом во время экзаменов.

 

 

свернуть

23.03.2024

16.03.2024

В субботу 16 марта учащиеся 3 «А» продолжили знакомство с профессиями на внеклассном мероприятии «Все профессии важны». Сперва ребята просмотрели презентацию, откуда узнали, что в мире насчитывается около 40 тысяч разных профессий. Дальше в форме игровых конкурсов для закрепления материала дети разгадывали загадки, кроссворды, собирали пословицы о профессиях и труде, провели игру «Разные профессии», «Лишний инструмент», «Узнай профессии по предметам». Искали ответ на вопрос: «Сколько людей разных профессий работает в нашей школе?» В конце мероприятия каждый ребёнок смог нарисовать свою профессию в будущем.

Учащиеся 9"А" класса приняли участие в деловой игре "В мире профессий". Ребята узнали в чем различие между словами специальность, квалификация и должность, вспомнили забытые профессии и назвали самые модные. Учащиеся получили формулу осознанного выбора профессии: соотношение слов "хочу", "могу" и "надо". В конце мероприятия ребята сделали главный вывод, что какую бы профессию они не выбрали, им всегда пригодятся знания, полученные в школе.

 

Команда нашей школы приняла участие в открытом первенстве Брестского района по спортивному ориентированию "Прибужские старты" и заняла 1 место!!!

свернуть

09.03.2024

   

 

 

свернуть

02.03.2024

2 марта в рамках шестого школьного дня учащиеся 1 "Б" класса приняли участие в мероприятии "Мы страной своей гордимся". Мероприятие проходило в форме устного журнала, в котором были представлены страницы: "Наши символы", " География родной страны", "Знаменитые люди Беларуси", "Памятные места" и "Моя малая родина". Ребята не только получили дополнительную информацию по темам, но и поучаствовали в интерактивных играх "Узнай, кто я", " Кто быстрее назовёт ", " Знаю, отмечаю", сбор пазла "Наши символы". Мероприятие прошло с большой эмоциональной отдачей и активностью.

 

У квэсце-гульне "З родным словам па жыцці" прымалі ўдзел вучні 5 класа, якія былі падзелены на 2 каманды: "Зорачкі", "Мовазнаўцы". На 1-ым этапе спаборніцтва "Воблака слоў" дзеці называлі любімыя словы па-беларуску: матуля, край, натхненне. Праверылі свае веды па мове ў назве прадмета па малюнку; былі перакладчыкамі.

Учащиеся 7"А" класса приняли участие в  викторине "Край родной мой, край любимый". Ребята  познакомились с прошлым и настоящим деревни Чернавчицы, посмотрели видеофильм, а позже ответили на вопросы викторины.

 

свернуть

24.02.2024

17.02.2024

10.02.2024

Сегодня в 3 "Б" классе проведена квест-игра "Секреты здоровья" с целью  развития у учащихся ценностного отношения к своему здоровью. Ребятам было интересно и весело. Они попали в страну Здоровья, путешествуя по станциям. Ребята познакомились и с народной мудростью, рассказывающей о здоровье, разгадывали ребусы, отвечали на вопросы викторины. А так же проявили своё творчество и спортивные навыки. Страна Здоровья с радостью встретила учащихся нашего класса. Мы за здоровый образ жизни!!!

 

С учащимися 5 "В" класса проведён круглый стол "От пищи полезной не будет болезней". Ребята поговорили о здоровой и полезной пище, обсудили, каким должно быть питание. В ходе мероприятия была оформлена стенгазета "Вредно-полезно".

  

Участие в районном конкурсе знамённых групп смотреть здесь

свернуть

03.02.2024

Во 2 "А" классе в субботу ребята просмотрели презентацию "Я вырос здесь и край мне этот дорог", в ходе которой  узнали историю своей родной деревни Чернавчицы, поучаствовали в конкурсах, разгадали ребусы.

Учащиеся 7 "Б" класса стали участниками круглого стола по теме "Великий подвиг моего народа". Познакомились с героями советского союза, изучили их биографии,  с героями советского союза, которые были нашими земляками. Узнали о их жизни, судьбах, подвигах, наградах.

Состоялся вечер встречи выпускников

 

свернуть

27.01.2024

Спортивное ориентирование в школе - это не только проверка своих физических способностей,а так же умение работать с картой и быстро ориентироваться по своей родной школе. Это тот случай, когда бегать по школе не только можно, ещё за это и похвалят. Ребята получали заряд положительных эмоций.

свернуть

20.01.2024

20 января в 4" Б" классе прошла интеллектуальная игра по профориентации "Все профессии важны". Ребята обсудили важность выбора профессии в будущем, поговорили о их разнообразии. Разделившись на команды, ребята соревновались в конкурсах "Узнай профессию", "Бюро находок", "Самая, самая..." и других. Каждая команда с увлечением показывала, чем занимаются представители различных профессий. Так же ребята узнали о современных профессиях. Затем ребята зажгли в созвездии профессий свою звёздочку-мечту. Каждый из них сегодня задумался, кем он хочет стать в будущем и что для этого необходимо.

В спортивном зале среди учащихся 5-7 классов прошли соревнования по дартсу.

Современный мир открывает большие возможности для всестороннего развития личности. Но, к сожалению, не всегда стремление молодежи к новому, неизведанному имеет позитивную направленность. Стали настоящим бедствием асоциальное поведение подростков, употребление алкоголя и наркотиков, табакокурение, зависимость от компьютерных технологий. Профилактика разного рода зависимостей и популяризация здорового образа жизни играют первостепенную роль в борьбе с распространением негативных явлений в ГУО «Средняя школа д. Чернавчицы». Так, в шестой школьный день в учреждении образования прошла акция «Молодёжь за здоровье».

свернуть

13.01.2024

С целью формирования навыков, необходимых для здорового образа жизни и комфортного существования в окружающей социальный среде и воспитания чувства ответственности за собственное здоровье с учащимися 8 "Б" класса проведено  мероприятие -  Презентация «5 правил здорового образа жизни», в процессе которого  ребята выделили 5 основных составляющих ЗОЖ и сформулировали их правила.

 

Современный мир открывает большие возможности для всестороннего развития личности. Но, к сожалению, не всегда стремление молодежи к новому, неизведанному имеет позитивную направленность. Стали настоящим бедствием асоциальное поведение подростков, употребление алкоголя и наркотиков, табакокурение, зависимость от компьютерных технологий. Профилактика разного рода зависимостей и популяризация здорового образа жизни играют первостепенную роль в борьбе с распространением негативных явлений в ГУО «Средняя школа д. Чернавчицы». Так, в шестой школьный день в учреждении образования прошла акция «Молодёжь за здоровье».

На базе нашей школы прошли районные соревнования по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба. В соревнованиях приняли участие 170 учащихся школ Прибужья. По итогам победители и призеры были награждены медалями и дипломами соответствующих степеней Брестского райисполкома. А ребятам, которые одержали победу в эстафетах, вручили кубки.

 

в 3 "В" классе прошло игровое занятие "Азбука здоровья". Ребята в веселой и занимательной форме вспомнили, какие простые привычки помогут им поддерживать здоровье. Используя свои знания учащиеся успешно справились со всеми заданиями, разгадали головоломки и шарады, ответили на вопросы викторины, пополнили свои знания о различных видах спорта.

свернуть

23.12.2023

16.12.2023

Чтобы показать важность профессий, расширить знания учащихся о профессиях, сегодня в 3 "Б" классе было проведено мероприятие "Все профессии нужны, все профессии важны!". Ребятам очень понравилось отгадывать загадки, анаграммы, составлять пословицы. Но интереснее всего прошёл конкурс пантомимы, где нужно было показать профессию и отгадать. В итоге ребята нарисовали рисунок, кем они хотят быть. Было интересно и весело.

 

 С учащимися 9 классов прошло мероприятие Перекресток мнений "Дороги, которые мы выбираем", на котором ребята  научились  планировать свои профессиональные перспективы, расширили представления о необходимости осознанного профессионального выбора.

Учащиеся 8-х классов просмотрели презентацию «Я и мир профессий: как сделать свій выбор?», поучаствовали в  анкетировании. Каждый для себя выявил, какой тип профессий ему ближе. Ребята  в ходе викторины "Семицветик" определяли, какой цветок соответствует данной профессии.

 

 

 

свернуть

09.12.2023

Мероприятие в 6"Б" классе "Я за ЗОЖ!" проходило с целью напоминания учащимся, что нужно выбирать здоровый образ жизни, а не вредные привычки. Ребята отвечали на вопросы, отгадывали загадки, придумывали слоганы. Дети ушли с хорошим настроением, а главное запомнили, что здоровье нужно беречь с молоду.

Сегодня в рамках Шестого школьного дня в 1" Б" классе прошла интерактивная игра "Друзья здоровья". В игре приняли участие две команды "Витаминки" и "Чистюли". Ребята выполняли разнообразные игровые задания на тему сохранения здоровья. Узнали, что помогает сохранить здоровье, и получили заряд хорошего настроения.

 

Поздравляем наших "Мандаринов" с 4м местом в районном этапе октябрятского квиза!

9 декабря на школьном стадионе состоялась лыжная прогулка, в которой приняли участие не только ребята, но и педагоги. Несмотря на зябкую и пасмурную морозную погоду, ребята и взрослые получили заряд бодрости и прекрасного настроения. Некоторые ребята впервые стали на лыжи, но не теряли силу духа и веру в успех. После прогулки желающие согрелись горячим чаем в школьной столовой.

свернуть

02.12.2023

Прошли соревнования между 4А и 4Б классами в массовой игре "Два капитана", со счётом 2:1 победу одержал 4А класс. На следующей неделе сыграют 4В и 4Б классы и определим победителя, в случае равного счета, проведём дополнительную игру.

    

   

Для октябрят прошёл дружинный этап квиза!

   

Пока кто-то проверял свои интеллектуальные, а кто-то физические, кто-то воплощал свои творческие задумки, рисуя краской узоры  на школьных окнах! У всех всё получилось, а главное настроение было на высоте!

 

  

свернуть

25.11.2023

Учащиеся 3 "В" класса вместе с родителями поучаствовали в игровой программе "Вместе с семьёй по тропинке безопасности". В ходе игры ребята вспомнили основные правила безопасного поведения, отработали навыки поведения в различных чрезвычайных ситуациях, с помощью родителей учились оказывать первую помощь.

 

Круглый стол "Ребёнок среди сверстников"

25 ноября учащиеся 5-9-х классов приняли участие в мероприятии, которое было посвящено Международному дню акварели. Ребята узнали историю праздника и историю появления акварельных красок в разных странах мира. Старшеклассники рассказали о самых известных художниках- акварелистах и их самых известных работах. Ребята участвовали в викторине и попробовали рисовать акварельными красками осенний пейзаж.

Сегодня Ангелина Геннадьевна, педагог социальный пообщалась с ребятами на такую приятную тему, как семья, посредством проведения интерактивного занятия «Семья - дороже всех сокровищ!». Целью мероприятия было определение значимости семьи в жизни каждого человека. В результате в умах школьников подтвердилась значимость ценнейших качеств жизни: доброты, отзывчивости, терпения, чувства уважения и взаимопомощи.

 

 

 

свернуть

18.11.2023

Ребята 4 "А" класса посмотрели серию мультфильмов «Маленькое дело лучше большого безделья». Поговорили о содержании мультфильмов,  проанализировали пословицы о труде, разгадали кроссворд, вспомнили сказки и стихи, в которых рассказывается о трудолюбивых и лентяях. Составила правила трудолюбивого школьника.

 

В библиотеке было организовано знакомство с новыми книгами «Хоровод веселых книжек для девчонок и мальчишек».

Участие учащихся школы в районном конкурсе социальных инициатив и проектов «ПроеКТОриЯ по-пионерски»

Участие воспитанников клуба «Бастион» в торжественном мероприятии, посвящённом Дню ракетных войск и артиллерии

Соревнования по шашкам

Сегодня  с учащимися 9 классов проведена беседа и интерактивная игра "Знакомство с профессией" с целью оказания профориентационной поддержки учащихся в процессе выбора сферы будущей профессиональной деятельности. Данное мероприятие способствовало  формированию сознательного отношения к труду, самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности, умению анализировать свои способности и возможности.

свернуть

11.11.2023

11 ноября для учащихся 7-ых классов состоялось ток-шоу «Энергосбережение в моей жизни». Где учащиеся узнали какие есть проблемамы экологии и энергосбережения, и какие альтернативы предлагают нам ученые.

 

11.11.23 с ребятами 4 «В» класса была проведена игра-путешествие «Быть здоровым здорово». Ребята путешествовали по станциям «Здравпункт», «Собери пословицу», «Веселая зарядка»,»Алфавит здоровья», «Почемучка». В ходе нашего путешествия ребята отгадывали загадки, собирали пословицы о здоровье,отвечали на вопросы викторины, собирали слова из рассыпаны букв . Завершилось путешествие веселей зарядкой.

  

свернуть

28.10.2023

Встреча с кадетом суворовского училища

Сегодня состоялась профориентационная встреча с кадетом Минскогог суворовского училища, нашим выпускником - Островским Дмитрием. Он рассказал ребятам о жизни в училище, мотивировал на правильный и осознанный выбор при поступлении. Учащиеся нашей школы тоже подготовились, встречали бывшего одноклассника песнями, танцами, игрой на музыкальных инструментах.

Сегодня в 3 "Б" классе прошло мероприятие "Я и моя семья". Очень трогательно дети рассказывали о своих семьях. Сразу чувствуется, что в семьях царит любовь, тепло, забота. Ещё ребята составили пословицы о семье. Но самое интересное - это сделали коллаж " Наша большая семья".

 

свернуть

21.10.2023

Очень познавательно, весело и задорно прошла конкурсно-игровая программа "Осенний калейдоскоп" во  2 "Б" классе. Ребята повторили приметы осени, ядовитые и съедобные грибы, приняли участие в веселых подвижных конкурсах: перевозили урожай, прыгали через лужи, бегали в мешках, угадывали овощи на ощупь, учились работать в команде. Праздник удался!

 

 

свернуть

14.10.2023

Сегодня с энтузиазмом и стремлением к победе ребята стали  участниками Дня здоровья. День бега "Золотая осень". Отрадно, что к мероприятию присоединились и учащиеся соседней школы д.Вистычи. По итогам значительное количество ребят награждены грамотами. Поздравляем!

Сегодня ребята 4 «А» и 4 «В» класса посетили костел Святой троицы. Во время экскурсии ребята расширили свои знания об истории малой родины, узнали историю создания костела. Дети с большим интересом слушали ксендза Павла, задавали интересующие их вопросы. Также ребята познакомились с представителями Красной книги, обитающими на территории костела: совами -сипухами. В конце экскурсии ксендз Павел поздравил ребят с великим праздником, еще раз напомнил о необходимости уважать своих родных и близких людей.

 

14 октября учащиеся школы (7-е, 8"А" и 10-е кл.) посетили урочище "Хованщина", прошлись партизанской тропой, узнали быт партизанского лагеря, посетили "зелёную школу". Познакомились с борьбой партизан в годы Великой Отечественной  войны под руководством С. И.Сикорского, А.Черткова. Узнали много нового о юном герое Коле Гойшике. А в конце интересной экскурсии ребята увидели реконструкцию последнего боя героя- партизана Алексея Черткова.

 

свернуть

07.10.2023

В эту субботу прошёл фестиваль "Территория друзей", который, надеемся, станет хорошей традицией в нашей школе! Ребята презентовали свои октябрятские, пионерские отряды под девизом “Время первых!” , а старшие товарищи первички "БРСМ" проводили агитационную работу “Будь с нами!”. В процессе фестиваля, ребята могли отвлечься в уголке настольных игр, здесь ждали детишек шашки, шахматы, пионерский алиас и теннисный стол. Завершилось мероприятие драйвовым батлом “А нам не слабо!” с участием учащихся, родителей и учителей. Если вам тоже не слабо, присоединяйся! Команда БРПО, БРСМ ждёт тебя!

свернуть

30.09.2023

Сегодня для учителей нашей школы состоялся праздничный концерт "От всей души!", где звучали песни, стихи, ребята выступали с акробатическими, танцевальными и комичными номерами. Было подготовлено много интересных роликов и видео. Свои силы ребята также попробовали в подготовке и организации уроков. Учителя в этот день смогли отвлечься от педагогических будней и насладиться праздничной атмосферой!

свернуть

23.09.2023

23.09.2023 с законными представителями учащихся 1 классов в рамках "Родительского университета" состоялся семинар- тренинг "Адаптация учащихся в 1- м классе", в ходе которого родители были ознакомлены с физиологической, психологической и социальной адаптацией обучающихся к школе, особенностями современного первоклассника, трудностями адаптации детей в первом год обучения. Смогли определить условия, в которых будет успешно проходить адаптация. В заключение работы родителям были даны памятки "Ваш ребенок первоклассник".

  

Областное экологическое мероприятие "С заботой о природе"

свернуть

16.09.2023

14 сентября в 3 "А" классе прошла викторина "Мир профессий". Целью данного мероприятия было расширить и закрепить знания детей о содержании труда людей разных профессий. Воспитанию у учащихся уважения к людям труда и любви помог рассказ детей "Профессия моих родителей". Через тест «Кто чем занимается?» дети поняли важность любого труда. Викторина помогла определить победителей среди учащихся. А в конце мероприятия ребята смогли выбрать и раскрасить картинку со своей будущей профессией.

 

свернуть

09.09.2023

«День открытых дверей» (рекламная кампания объединений по интересам)

Экологический квест «Наш след на земле-вклад в здоровое будущее!»

 

Акция «Помощь хвостатым» (передача корма и принадлежностей для бездомных животных)

День здоровья. Спортивный праздник «Здоровый я - здоровая страна!»

 

свернуть