Мероприятия

Республиканский конкурс"Послание ветерану"

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Условия проведения Республиканского конкурса детских творческих работ «Послание ветерану» разработано в соответствии с Инструкцией о порядке проведения республиканских мероприятий учреждениями дополнительного образования детей и молодежи с участием обучающихся, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 06.07.2011 № 59.

  1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

Республиканский конкурс детских творческих работ «Послание ветерану» (далее – конкурс), посвящен 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, проводится в целях гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, развития детского художественного творчества, выявления и поддержки талантливых учащихся.

  1. ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА

Министерство образования Республики Беларусь;

учреждение образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи» Министерства образования Республики Беларусь.

  1. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

В конкурсе принимают участие учащиеся учреждений дополнительного образования детей и молодежи (центры (дворцы), учреждений общего среднего образования (в том числе, в которых реализуются факультативные занятия художественной направленности).

Возраст участников конкурса: от 6 до 16 лет.

  1. СРОКИ И ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

5.1. Объявление о проведении республиканского конкурса размещается на официальном сайте учреждения образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи» Министерства образования Республики Беларусь не позднее месяца до начала его проведения.

5.2. Для проведения конкурса формируется оргкомитет, который утверждает жюри. В состав жюри входят профессиональные художники, писатели, искусствоведы, педагоги изобразительного искусства, литературы.

5.3. Каждый участник должен пройти электронную регистрацию, заполнив анкету на сайте Национального центра художественного творчества детей и молодежи www.nchtdm.by в разделе «Горячие новости» либо по ссылке registration.nchtdm.by. В графе «Номинация» необходимо выбрать соответствующую номинацию и прикрепить:

- отсканированный рисунок или фотографию творческой работы в формате jpeg объемом до 2 Мб. (номинация «Открытка ветерану»);

- печатную работу в текстовом редакторе Word (номинация «Поздравление ветерану»);

- ссылку на видео, размещенную на YouTube канале участника (номинация «Видеопослание ветерану»).

5.4. Конкурс проводится в два этапа:

первый этап (отборочный) – проводится с 01.03.2019 по 01.04.2019. Участники конкурса при регистрации отправляют электронную версию творческой работы. Экспертной группой после модерации творческая работа размещается в онлайн-галерее в течение двух дней. Принятой для участия в конкурсе считается работа, размещенная в онлайн-галерее на сайте www.nchtdm.by.

второй этап (республиканский) – проводится со 2 по 12 апреля 2019 года. На данном этапе республиканское жюри оценивает творческие работы и определяет победителей и призеров.

Участники и посетители сайта Национального центра художественного творчества детей и молодежи www.nchtdm.by могут принять участие в онлайн голосовании за понравившуюся работу в онлайн-галерее конкурса по ссылке galery.nchtdm.by. По результатам голосования будет определен автор лучшей творческой работы в трех номинациях (голосовать за понравившиеся работы можно каждый день со 2 по 12 апреля 2019 года).

  1. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
    1. Конкурс проводится по следующим номинациям:

Номинация 1. «Открытка ветерану» (живописные и графические работы, выполненные в различных видах и техниках изобразительного искусства). Тематика работ: «Цветы для победителей» «Парад Победы», «Мой прапрадед», «Праздничный салют» и др. Конкурсная работа должна соответствовать по содержанию поздравительной открытке и быть адресована ветеранам.

Номинация 2. «Поздравление ветерану» (поэтические либо прозаические поздравления, благодарственные слова, написанные ветеранам Великой Отечественной войны).

Участники конкурса высылают письменную творческую работу на русском или белорусском языке при регистрации. Работа выполняется в компьютерном наборе в соответствии со стандартными требованиями форматирования, располагается на одной стороне листа формата А4 (210х297), применяется гарнитура шрифта Times New Roman размером 14 пунктов с использованием межстрочного интервала 18 пунктов (один межстрочный интервал) с выравниванием текста по ширине листа. При выполнении работы соблюдаются поля: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм. Объем работы – не более одной страницы. Творческая работа должна содержать следующую информацию: Ф.И. автора, возраст, объединение по интересам, учреждение образования, Ф.И.О. педагога полностью (приложение).

Номинация 3. «Видеопослание ветерану» (видеопрочтение, видеозапись с чтением авторского материала, возможна иллюстрация текста видеоизображением, могут быть использованы музыкальные, литературные произведения). Видеоматериал должен быть представлен как послание учащегося ветерану – творческое рассуждение, где будет раскрыта значимость подвига белорусского народа в годы Великой отечественной войне в наше время, приведены примеры личного вклада в поддержку мира и стабильности в своем регионе, Беларуси).

Видео работы должны предоставляться в распространенных видеоформатах (Windows Media Video, MPEG 1-4, DivX, AVI). Время работы – до 3 минут.

  1. От каждого участника на конкурс принимается не более двух творческих работ.
  2. В конкурсе принимают участие только индивидуальные работы.
  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА, НАГРАЖДЕНИЕ

Жюри рассматривает работы, представленные на конкурс, в соответствии с номинациями и возрастными категориями участников:

– номинация «Открытка ветерану», возрастные категории: 6 – 9 лет, 10 – 12 лет, 13 – 16 лет;

– номинация «Поздравление ветерану», возрастные категории: 6 – 9 лет, 10 – 12 лет, 13 – 16 лет;

– номинация «Видеопослание ветерану», возрастные категории: 6 – 9 лет, 10 – 12 лет, 13 – 16 лет.

При оценке творческих работ жюри учитывает:

  • соответствие заявленной теме;
  • композиционное и цветовое решение;
  • художественный уровень творческих работ;
  • социальную значимость и содержательность работ;
  • стиль и доступность изложения (выразительность авторского стиля, авторская информация, приемы подачи материала);
  • творческий подход;
  • орфографическую грамотность.

Победители и призеры республиканского этапа конкурса в каждой номинации и возрастной категории награждаются дипломами I, II, III степеней Министерства образования Республики Беларусь, участники конкурса электронными сертификатами участника конкурса.

По окончании конкурса пройдет республиканская акция «О подвиге прапрадедов мы помним» с участием ветеранов Великой Отечественной войны совместно с минской городской организацией Белорусского общественного объединения ветеранов в рамках которой ветеранам будут вручены лучшие работы.

В рубрике «Виртуальная галерея» на сайте Национального центра художественного творчества детей и молодежи (www.nchtdm.by) будут размещены фотографии работ победителей и призеров конкурса.

Организационный комитет конкурса оставляет за собой право демонстрировать работы на мероприятиях некоммерческого характера.

 

свернуть

Мероприятия в рамках месяца гражданско - патриотического воспитания, посвящённые 30 - летию вывода советских войск из Афганистана (план)

План воспитательных мероприятий

 

№ п/п

Мероприятие

Дата проведения

Ответственный исполнитель

1

Размещение информации на информационных стендах,  информационных досках. Распространение брошюр, листовок

01.02 – 28.02

Педагог – организатор, классные руководители

2

Размещение информации на сайте учреждения образования (доведение до сведе-ния учащихся и их законных представителей)

01.02 – 28.02

Зам. директора по ВР, классные руководители

3

Проведение тематических недель:

 

Неделя юного героя – антифашиста

Неделя памяти войнов - афганцев

Неделя Славы, празднование Дня защитника Отечества

Февраль

 

04.02 – 09.02

11.02 – 16.02

18.02 – 23.02

Зам. директора по ВР, классные руководители, учителя предметники, учителя физической культуры и здоровья

4

Проведение классных и информационных часов по гражданско – патриотическому воспитанию детей и молодёжи

01.02 – 28.02

Классные руководители

5

Проведение уроков мужества с участием ветеранов Афганских событий, труда и бывших несовершеннолетних узников

В рамках тематических недель

Зам. директора по ВР, классные руководители

6

Работа волонтерских отрядов по оказанию помощи ветеранам ВОВ, бывшим несовершеннолетним узникам, одиноким и престарелым гражданам

01.02 – 28.02

Педагог – организатор, классные руководители

7

Организация и проведение школьного конкурса сочинений и сочинений-эссе «Письмо в прошлое» для учащихся 5 – 7 классов

08.02 – 23.02

Педагог – организатор, руководитель кружка «Вдохновение», актив ОО «БРПО»

8

Организация спортивно – массовых мероприятий посвященных Дню памяти войнов – афганцев.:

Спортивные соревнования «Привяду, подтянусь – быть защитником я научусь»

 

 

09.02, 16.02

 

Учителя физической культуры и здоровья

9

Общешкольные спортивные  соревнования, посвященные Дню защитника Отечества.

Конкурс «А ну – ка, парни»

 5 – 7 классы,

Смотр строя и песни 8 – 11 классы

23.02

Учителя физической культуры и здоровья

10

Выпуск   школьной газеты по тематике месяца  

 

Педагоги дополнительного образования, руководитель кружка «Юный журналист»

 

свернуть
Ещё в этом разделе