Рассказ "Мой дедушка"

16.02.2021

                                                           Мой дедушка

 

Моя семья большая и дружная. Мама, папа, младшая сестра Ангелина и я, Полина. И любимые нами бабушки и дедушки: мамины родители Сергей Сергеевич и Анна Васильевна, и папины Валентина Николаевна и Николай Владимирович. Они очень добрые, заботливые, внимательные. О них обязательно я  тоже напишу. Это будет история моей семьи. Но сейчас мне очень хочется рассказать о дедушке Данилюке Сергее Сергеевиче.

Дедушка очень внимательный и добрый. Они с бабушкой часто бывают у нас. И всегда привозит угощения, подарки.

Но для нас главное – общение с дедушкой. С его приездом в доме становится шумно, весело. Он обязательно спросит о  наших делах,  о  школьных  новостях, и  нам приятен его неподдельный интерес. И мы с сестрой наперебой все рассказываем.

         А когда все немного успокоятся, уже после чаепития с мамиными и бабушкиными пирогами, общение с дедушкой переходит в другое русло. Мы просим рассказать дедушку о времени, когда он служил в армии.

Для нас эти воспоминания не просто интересны, они нам очень необходимы. В них любимый дедушка уже не просто дедушка, а человек, который был солдатом Советской армии и службу проходил в далеком от Беларуси Афганистане.

Тогда там шла война, о которой мы не раз говорили на уроках истории, много читали  и смотрели фильмы.  Мы понимаем, что это еще одна страница истории нашей страны, очень важная страница.

Дедушка в составе ограниченного воинского контингента прибыл выполнять свой воинский долг в чужую далекую страну с непонятными традициями и чужим языком. Родился он 17 августа1962 года в Бресте, где и сейчас живет.

Работает водителем в компании  «Брест коммунпроект». Дедушка всегда был и остается общительным, веселым, у него много друзей. Он очень любит музыку, хорошо играет на гитаре. По характеру дедушка добрый, очень любит справедливость, всегда имеет свою точку зрения.

Годы службы в армии дедушка вспоминает как самые особенные, самые незабываемые в своей жизни. Он бережно хранит солдатский альбом, где много фотографий его друзей, с которыми свела армейская служба. Дружба молоденьких бойцов  была крепкая, они всегда готовы были в трудную минуту помочь товарищу, выручить из беды. Именно  дружба помогла сохранить жизнь многим бойцам, участвующим в выполнении труднейших и сложнейших боевых заданий.

 

Мы с интересом слушаем его  рассказы о них, о том, как вместе выполняли свой интернациональный долг в далекой чужой стране.

Дедушка всегда с сожалением говорит о том, что время летит так стремительно.

Вот и мой дедушка Данилюк Сергей Сергеевич, молодой солдат, как и многие другие советские военнослужащие, прибыл в далекую чужую страну с особыми традициями,  для прохождения  воинской службы. Он служил в  Кундузе, Пули-Хумри, Герате, Мазари-Шарифе, Файзабаде, Баглане. Он был разведчиком, и я понимаю, что это было очень непросто. От того, как будет проведена разведка и разработан план предстоящей операции, зависел ее исход.  О том, как проходила служба, дедушка не любит рассказывать. Все больше говорит о боевых своих товарищах, о настоящих героях, из которых не все, к большому сожалению, вернулись живыми домой. Показывает их на фото, иногда подолгу молчит, и мы тихо ждем продолжения рассказа.

 Пока дедушка Сергей Сергеевич служил в армии, моя бабушка Анна Васильевна, ждала  его, писала ему письма, посылала поздравительные открытки. А когда представилась возможность, ездила в Афганистан. Очень переживала, как он там, как служится ему. И нечастые весточки от него становились огромной радостью: значит,  жив и здоров был любимый. О войне в Афганистане тогда почти ничего не сообщалось, но люди знали, что там все непросто, что там погибают  советские  военные, выполняя свой интернациональный долг.

 Я горжусь тем, что мой любимый дедушка, как и тысячи других советских военных,  с честью выполнил свой солдатский долг.

Листая  дедушкин  альбом, я всматриваюсь в лица совсем юных солдат, незнакомых мне людей, и ловлю себя на мысли, что это особенные лица. Какие это юные, но очень мужественные люди,  на долю которых выпали суровые испытания, но они не дрогнули, не подвели! А когда дедушка вернулся домой, вскоре и женился на верно ждавшей его любимой девушке. А  спустя некоторое время  у них родилась доченька,  моя мама Майя. И началась история новой счастливой семьи.

 

                                          

                                              Пилютик Полина, учащаяся 9 «А» класса, участница         

                                объединения по интересам «Вдохновение» ГУО "Центр Творчества 

 детей и  молодёжи Брестского района"